Вена опровергла наличие австрийского гражданства у Азарова

_________________

Вена опровергла наличие австрийского гражданства у Азарова

Австрия опровергла информацию о наличии австрийского гражданства у экс-премьера Украины Николая Азарова, а также и.о. главы правительства Сергея Арбузова и главы администрации президента Андрея Клюева. Об этом "РБК-Украине" сообщил представитель посольства Австрии в Киеве.

"Посольство Австрии в Украине от имени посла Австрии в Украине Вольфа Дитриха Хайма направляет следующее опровержение: "Сообщения о том, что три указанных лица (Азаров, Арбузов и Клюев) имеют гражданство Австрии, не подтверждено", - отмечается в ответе посольства на запрос информагентства.

Накануне лидер фракции "Зеленые - Европейский свободный альянс" в Европарламенте Ребекка Хармс сделала публичное заявление, в котором предположила, что Азаров, Арбузов и Клюев имеют австрийские паспорта.

"Они могут свободно выезжать за пределы Украины, тогда как на них лежит ответственность за насилие в стране", - возмутилась депутат. Позже она уточнила, что не располагает соответствующими доказательствами, но намерена сделать запрос австрийским властям.

Пресс-секретарь главы администрации президента Украины Артем Петренко сегодня опроверг и другое утверждение Хармс. По его словам, Клюев не владеет банком в Австрии.

"Мы с пониманием относимся к тому, что у Ребекки Хармс началась предвыборная кампания в Европарламент, но убедительно просили бы не распространять ложную, непроверенную информацию", - заявил Петренко.

Накануне Николай Азаров написал на своей странице в Facebook, что не является гражданином Австрии или какой-либо другой европейской страны.

"Я никогда ни в одно европейское государство не обращался с просьбой о предоставлении мне паспорта. Поэтому официально заявляю, что информация, которая распространяется обо мне в СМИ, является ложью!" - заявил экс-премьер. Арбузов и Клюев также опровергли информацию о наличии у них австрийского гражданства.

Бывший премьер-министр Украины уехал в Австрию 1 февраля, там же находится его сын. Один из основателей Партии регионов подал прошение об отставке 28 января. Смена правительства была одним из главных требований оппозиции с ноября 2013г.

Согласно ст.19 закона "О гражданстве Украины", добровольное приобретение совершеннолетним гражданином Украины иностранного гражданства является основанием для потери украинского гражданства.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 5).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА