Коломойский предложил отгородиться от РФ стеной

_________________

 

Игорь Коломойский © РИА Новости, Михаил Маркив
Игорь Коломойский © РИА Новости, Михаил Маркив
 

Губернатор Днепропетровской области, украинский олигарх Игорь Коломойский предложил построить на границе с Россией металлическую укрепленную стену с колючей проволокой, чтобы на территорию Украины не могли попасть российские «агрессоры».

Как рассказал «Интерфаксу» замглавы региона Геннадий Корбан, соответствующий инженерный проект с технико-экономическим обоснованием Коломойский направил в администрацию президента страны. По его подсчетам, на стену протяженностью в 1920 километров потребуется сто миллионов евро и полгода работ.

Ограждение будет представлять собой металлический забор из высокопрочной стали с колючей проволокой, через которую пустят электрический ток, а с обеих сторон подход к нему ограничат широкими рвами.

Пространство между оврагами и стеной заминируют сигнальными и противопехотными минами, а вдоль стального забора выстроятся группы украинских войск, пограничников и Нацгвардии. Согласно планам олигарха, стену будут возводить в Донецкой, Харьковской и Луганской областях.

Финансироваться проект будет за счет благотворительности. Корбан не исключил, что к строительству привлекут и государство. 

После смены власти в Киеве в марте 2014 года новое правительство назначило Колмойского губернатором Днепропетровской области. Еще до приобретения кресла госслужащего бизнесмен заявлял, что не поддерживает пророссийские настроения. «Тот, кто попытается пойти против единства Украины, обязательно проиграет», — заявлял он.

Однако олигарх стал не первым, кто предложил каким-либо образом отгородиться от России. Впервые предложения по закрытию границы прозвучали в середине апреля, когда в украинском МИД также заявили об «агрессивной политике Москвы».


 

Хотелось бы ознакомиться с бизнес-планом. Каков срок окупаемости инвестиции, за счет чего планируется отбить затраты и выйти в прибыль?

Инженерный проект и технико-экономическое обоснование Днепропетровская облгосадминистрация передала вчера на утверждение в администрацию президента. По словам Коломойского: "Мирную Финляндию от Сталина спасла "линия Маннергейма". Такую линию должна построить и Украина, чтобы защитить себя от Путина. Стена на границе Израиля позволяет эффективно отражать атаки террористов".

Проект предусматривает установку в течение 5-6 месяцев сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой. Подходы к заграждению должны преграждаться рвами и колючей проволокой как с российской, так и с украинской стороны, чтобы исключить доступ к заграждению мирных жителей и животных. Ширина рвов и глубина должны обеспечить их недоступность для автотранспорта и бронетехники.

Закрытое для проникновения случайных людей пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами. По металлическому забору может быть пропущен электрический ток.

Заграждение будет прикрываться мотоманевренными группами украинских войск, пограничниками и Нацгвардией. При наличии таких капитальных сооружений, вооруженные силы Украины смогут эффективно отсечь террористов от их российских баз, и остановить приток наемников, оружия и боеприпасов через границу.

Стоимость установки металлического забора на протяжении 1920 километров государственной границы составит около 50 миллионов евро. Общая стоимость инженерных работ по созданию такого заграждения составит не более 100 миллионов евро. Все работы будут осуществлены силами украинских предприятий.

Несложно поделить 50 миллионов евро на 1920 километров и убедиться, что Каломой собирается построить стену трехметровой высоты из "высокопрочной стали" с колючей проволокой за ценник метра стены в 26 евро, то есть не более 1300 рублей метр. Знаете, один только трехметровый профнастил из толстого листа стоит дороже, а ведь это с учетом столбов, земляных работ и так далее. Плюс за такую же сумму надо прокопать два рва с водой и заминировать подходы к забору.

Израиль потратил десять миллиардов долларов и десять лет на строительство их СТЕНЫ (см.фото в заголовке), и протяжённость этой Стены в десять раз меньше украинской. Правда, у евреев их "забор" не металлический и не 3 метра высотой, и напичкан всякой электроникой, но не в этом суть. Главное, что всё, что дала евреям их Стена - это то, что она перекрывает въезд нелегальных палестинских рабочих. И всё. Арабы научились рыть туннели под стеной для доставки оружия и скрытого перехода боевиков на территорию Израиля. И ничего Израиль с этим сделать не может.

Другими словами - никакую стену Каломой строить не будет. Он просто украдет выделенные деньги и свалит из страны.
 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 3.9 (всего голосов: 8).

Категории:

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА