Канада готова к конфронтации с Россией, чтобы защитить свой суверенитет в Арктике

_________________

 

Канада готова к конфронтации с Россией, чтобы защитить свой суверенитет в Арктике

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд© AP Photo/Cliff Owen

КОПЕНГАГЕН, 26 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Канада озабочена наращиванием военного потенциала России в Арктике и готова защищать свои интересы в регионе военными средствами.

Об этом заявил канадский министр иностранных дел Джон Бэрд в опубликованном интервью датской газете "Берлингске". Он встретился в понедельник в Копенгагене с датским коллегой Мартином Лидегором.
"Мы глубоко озабочены и намерены защитить суверенитет Канады в Арктике, - сказал Бэрд. - Для нас это стратегический приоритет. В связи с милитаризацией, которую мы видим, мы предпочли бы смягчить конфликт, но ясно, что мы будем защищать наш суверенитет силой".

Как отмечает газета, украинский кризис отрицательно сказался на сотрудничестве западных стран и России в Арктике. В связи с этим канадский министр призвал страны-участницы Арктического совета "сесть и решить проблемы конструктивным образом".

Он не считает, что началась новая "холодная война", однако отметил, что Канада не признает воссоединение Крыма с Россией и "твердо поддерживает правительство в Киеве", которому Оттава "оказывает поддержку фондами и нелетальными военными материалами".

Канада хочет расширить свой арктический шельф на 1,7 млн кв. км

Оттава рассчитывает закрепить за собой права на разведку и добычу углеводородных ресурсов на дополнительных 1,7 млн кв. км морского дна. На подготовку заявки потребовалось десять лет и $200 млн.
Право государств, имеющих выход к морю, на контроль акваторий и морского дна регулируется Конвенцией ООН по морскому праву от 1982 года. На сегодняшний день ее участниками являются 166 государств.
Россия ратифицировала данный документ в 1997 году, Канада - в 2003 году, Дания - в 2004 году.

Природные богатства Арктики

Ранее журнал Science опубликовал обширное исследование о природных богатствах Арктики. Согласнно данным ученых, в Арктике залегает 83 млрд баррелей нефти (примерно 10 млрд тонн), что составляет 13% от мировых неразведанных запасов.

Запасов природного газа в регионе насчитали около 1550 трлн кубометров.

Большая часть неразведанных запасов нефти залегает вблизи берегов Аляски, а почти все запасы газа – у берегов России. В Баренцевом, Печорском и Карском морях выявлено более 200 перспективных нефтегазовых объектов.

Международно-правовой статус Арктики. Досье
Безопасность в Арктике. Национальный интерес

Источник

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.6 (всего голосов: 7).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА