Пенсия в России — больше в 4,5 раза, чем на Украине!

_________________

 


Рулев Сергей


 

 

11/07/2017  На днях закончилась эпопея с моей пенсией, выплаты которой я добивался после того, как в 2014 году был вынужден покинуть Киев и уехал в Ростов.

 

Теперь мне, гражданину Украины, выплачивает пенсию Россия. Это – огромный контраст по сравнению с тем, что ежедневно, ежечасно, украинские СМИ пытаются облить грязью Россию, всё российское, русское.

 

Я не могу сказать, что Россия сразу же взяла, и распахнула передо мной все кладовые Сбербанка. Скорее всего – наоборот. Я не смог получить ни политического убежища, ни даже статуса беженца. В РФ беспощадно действуют миграционные законы, и я был даже один раз оштрафован за неподачу уведомления о нахождении в РФ, было дело. Но когда я скрупулёзно и настойчиво выполнял законы страны пребывания, я получил и статус РВП, и статус ВНЖ.

 

Дальше – больше. Когда моё пребывание в России получило статус постоянного пребывания, я получил право на пенсию за выслугу лет. Да, да – право на пенсию. Оказывается, Российская Федерация продолжает выполнять и взятые на себя международные обязательства перед гражданами бывшего СССР, или гражданами СНГ. И, хотя Украина никогда не была членом СНГ, но она вошла в Международный Ташкентский Договор 1992 года.

 

Таким образом, мне, гражданину Украины, Российская Федерация выплачивает пенсию за выслугу лет (военную пенсию), хотя я ни единой минуты не служил в ВС РФ (а только в СССР). Вот так-то! И как выплачивает? Вчетверо больше, чем это делала Украина!

 

Итак, давайте посчитаем. На октябрь 2016 года моя украинская пенсия военного пенсионера ВСУ составляла 1800 грн. При существующем на то время курсе гривны к доллару и рублю, моя украинская пенсия майора в отставке составляла $69, или 3600 рублей.

 

После начисления мне пенсии специалистами Военного Комиссариата Ростовской области, моя российская пенсия составляет 16422,94 рубля, или $274, а это в 4-4,5 раза больше, чем на Украине.

 

Да, вся процедура перевода пенсии из Украины в Россию у меня заняла около 8 месяцев. Да, возникали и препятствия, и проблемы. Вначале Киевский военный комиссариат не отдавал личное дело офицера запаса. Но, исходя из этой ситуации ВКРО неоднократно делал запрос на изготовление и высылку копий послужного списка из личного дела №1. В конце концов украинская военная сторона сдалась и полностью отдала все имеющиеся у них в Киеве документы.

 

Да, и российская сторона сначала всячески тормозила выдачу разрешения пенсии – выписывайся, мол, с прежнего места жительства, хотя закон РФ этого не требовал.

 

И вот я подвожу резюме: сколько таких как я? Сотни? Тысячи? Десятки тысяч? И никому Россия не отказывает, но не все имеют терпение добиться своего законного права!

 

 

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.1 (всего голосов: 17).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА