Монголы осадили Рязань

_________________


Диорама «Героическая оборона Старой Рязани от монголо-татарских войск в 1237 году». Фрагмент. Рязанский историко-культурный музей-заповедник «Рязанский кремль».


Русские воины стояли насмерть, но монголы, численно превосходившие силы обороняющихся, город стерли с лица земли

Первый удар монгольского нашествия на Русь, начавшееся в 1237 году, приняло Рязанское княжество.

Монголы не случайно для похода выбрали зиму, «Генерал Зима», как впоследствии назовут это время года французы и немцы, был надежным союзником степного народа – реки скованы льдом и больше не являются препятствием, а к холоду кочевники были привычны.

По мнению Гумилёва конечная цель завоевательного похода монголов находилась западнее, в Венгрии, где укрылся со своей 40-тысячной армией половецкий хан Котян, а русские княжества должны были сыграть роль тыла, обеспечивающего большую монгольскую армию провиантом, поэтому предводитель похода Батый требовал с русских десятину.

Русским князьям было хорошо известно, что монголы обладают мощной армией, 14 лет назад на реке Калке объединенное русско-половецкое войско было разбито, накануне вторжения в пределы Руси монголы разгромили Великий Булгар, и об этом русские тоже знали, и могли оценить масштабы и последствия монгольского нашествия. Но не все князья были готовы присягать монголам и платить им дань, отказался и Рязанский князь Юрий Игоревич.


Княжич Фёдор Юрьевич, который с посольством находился в ставке хана Батыя, был убит, сражение рязанско-муромского войска с монголами проиграно, и 16 декабря 1237 года Рязань взята в осаду.

Пять дней держали рязанцы оборону хорошо укрепленного города, но силы были слишком не равны, на штурм крепости монголы каждый день бросали новых людей, в то время как у обороняющихся человеческие ресурсы были ограничены. Значительно ускорили взятие крепости стенобитные машины, в ночь на 21 декабря город пал.

Воины «безбожного царя» Батыя ворвались в последний оплот рязанцев храм Пресвятой Богородицы, здесь порубили княгиню Агриппину Ростиславну со всем княжеским семейством. Сам князь Юрий погиб во время обороны города. «И не было, — говорит летописец, — ни стонущего, ни плачущего». Все жители города были вырезаны.

О гибели города повествует древнерусское произведение «Повести о разорении Рязани Батыем» и оно «заканчивается восторженной похвалой защитникам Русской земли.... вселяющей веру в конечное торжество над врагами», которое в итоге произошло спустя два с лишним столетия, в 1480 году.


Кирилл Брагин

Рейтинг: 
Средняя оценка: 4.6 (всего голосов: 57).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА