Сбежавшие в ПЦУ приходы начали обратный исход в УПЦ

_________________




Совершившие переходы в новосозданную на Украине Православную церковь Украины из канонической Украинской православной церкви начали совершать обратные действия и возвращаться в УПЦ.

Об этом заявил председатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ, митрополит Нежинский и Прилукский Климент.

Он рассказал, что несколько приходов УПЦ, перешедшие в другую конфессию из-за давления, вернулись обратно.

Также Климент сообщил, что процесс перехода в ПЦУ приостановился.

«Процесс переходов практически сошел на нет. Более того, начался обратный процесс. Уже зафиксировано несколько случаев, когда парафии (церковные приходы – прим. ВЗГЛЯД), которые из-за давления, обмана в свое время заявили о переходе в другую конфессию, вернулись в Украинскую православную церковь. Например, вернулась религиозная община в селе Морозовка Киевской области, и так далее», – пояснил священнослужитель в интервью украинскому изданию «Сегодня».

Информация о том, что 500 приходов ушли в Православную церковь Украины – это фейки, «не имеющие ничего общего с реальностью», заверил митрополит.

«Это очень легко проверить. Просто поехать, посмотреть на парафии – особенно на востоке Украины, на севере, которые, как было заявлено, перешли в ПЦУ. Вы убедитесь, что в реальности никто никуда не переходил. То есть мы имеем дело с банальными «приписками» в духе советских времен», – сказал Климент.

Напомним, ПЦУ создавалась при прямом содействии бывшего президента страны Петра Порошенко на основе его личных договоренностей со Стамбульским патриархом Варфоломеем. Порошенко почему-то считал, что создание подобной церкви, которую он называл настоящей украинской церковью, сможет ему обеспечить существенный приток голосов на выборах президента. Однако его расчет не оправдался – выборы он с треском проиграл. Возможно, и потому, что в XXI веке довольно странно делать ставку в политических игрищах на церковь. Так в цивилизованных, светских странах, к которым себя относит и Украина, уже очень давно никто не поступает.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 9).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА