США и афганское движение «Талибан» подписали мирное соглашение

_________________



фото: https://twitter.com/TOLOnews


Соединенные Штаты и афганская группировка "Талибан" (запрещена в России), подписали мирное соглашение. Подписание прошло в столице Катара Дохе, на нем присутствовали представители примерно 30 стран.


Спецпредставитель США по Афганистану Залмай Халилзад и заместитель лидера движения "Талибан", глава катарского политического офиса движения мулла Абдулла Гани Барадар, в присутствии свидетелей подписали мирное соглашение. После подписания документа Халилзад и Барадар пожали друг другу руки.


На подписании присутствовали представители 30 стран, генсек НАТО Йенс Столтенберг, от России - спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов, а от США — госсекретарь Майк Помпео.


Ранее стороны подписали совместную декларацию, согласно которой США и НАТО полностью выведут войска из Афганистана в течение 14 месяцев после подписания соглашения между США и талибами.


США, их союзники, и Коалиция завершат вывод оставшихся сил из Афганистана в течение 14 месяцев после объявления этой совместной декларации и заключения соглашения между США и "Талибаном" - говорится в тексте декларации.


Кроме того уточняется, что в течение 135 дней после подписания соглашения США выведут свои силы с оставшихся баз и сократят число войск в Афганистане до 8600 человек. В свою очередь "Талибан" должен порвать все связи с "Аль-Каедой" и провести межафганские переговоры с целью установления мира в стране.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг поприветствовал подписание соглашения между США и Талибаном и заверил, что альянс пересмотрит планы по Афганистану и сократит свою миссию в стране.

Рейтинг: 
Средняя оценка: 2.5 (всего голосов: 8).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА