Stratfor призвал саудитов не ждать капитуляцию РФ на нефтяном рынке

_________________



Развязанная Саудовской Аравией «полномасштабная ценовая война» может негативно сказаться на самом Эр-Рияде. Об этом сообщает разведывательно-аналитическая компания США Stratfor.


В ответ на выход России из сделки ОПЕК+ компания Saudi Aramco заявила о понижении цен на добываемую ею нефть. Так, для стран Азии дисконт составит от четырех до шести долларов за баррель, а на рынок США черное золото будет поставляться со скидкой семь долларов. При этом Саудовская Аравия пообещала увеличить объемы нефтедобычи, что еще больше должно понизить цены на энергоносители.


По мнению специалистов Stratfor, подобные действия Эр-Рияда следует расценивать как «объявление полномасштабной ценовой войны». Все указывает на то, что наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман, пытаясь оказать «жесткое давление» на Москву, ожидал капитуляцию России. В частности, он рассчитывал на значительное сокращение объемов добычи нефти. Однако подобные методы не приведут к нужному для саудитов результату, считают американские эксперты.

Стоит признать, что падение цен на нефть негативно повлияло на российскую экономику. Но Москва была готова к такому развитию событий. С 2017 года власти РФ создавали резерв в Фонде национального благосостояния. На сегодняшний день эти накопления равняются 150 млрд долларов. В то же время оборотные средства составляют 570 млрд долларов. Эти деньги позволят нивелировать удар от снижения цен на энергоносители, вследствие чего капитуляции России ждать не приходится.

В то же время сама Саудовская Аравия может столкнуться со сценарием, при котором прибыль Saudi Aramco окажется ниже предполагаемого ранее значения. В такой ситуации Эр-Рияду придется осуществлять финансирование половины правительства за счет резервного фонда или взятых в долг средств. Исходя из этого, становится ясно, что саудовцы сами себя загоняют в угол, подводят итог сотрудники Stratfor...

Рейтинг: 
Средняя оценка: 5 (всего голосов: 26).

_______________

______________

реклама 18+

__________________

ПОДДЕРЖКА САЙТА